Altas y bajas de LaLiga en la Jornada 16 de competición

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Bajas y dudas de LaLiga EA Sports para la Jornada 16
Bellerín no podrá ayudar al Betis contra el Real Madrid
Bellerín no podrá ayudar al Betis contra el Real Madrid
NurPhoto via AFP
Se acerca la Navidad y los equipos de LaLiga quieren hacer bien los deberes antes de terminar el año. Para ello, algunos contarán con más efectivos disponibles que otros.

No dejes que las bajas del campeonato doméstico español te pillen por sorpresa y vance a todos tus amigos en el Fantasy con esta detallada lista que te trae Flashscore.

Viernes 8 de diciembre

Getafe - Valencia (21:00)

Bajas

Getafe: Omar Alderete (expulsión), Damián Suárez (acumulación de amarillas), Diego Rico (acumulación de amarillas), Arambarri y Enes Ünal.

Valencia: André Almeida y Gayà.

Dudas

Getafe: Carmona.

Valencia:

Sábado 9 de diciembre

Alavés - Las Palmas (14:00)

Bajas

Alavés: Guevara (acumulación de amarillas), Giuliano Simeone y Aleksandar Sedlar.

Las Palmas: Fabio González, Sandro, Álvaro Lemos y Eric Curbelo.

Dudas

Alavés:

Las Palmas: Álex Suárez.

Betis - Real Madrid (16:15)

Bajas

Betis: Bellerín (expulsión), William Carvalho, Sabaly, Fekir, Guido Rodríguez, Claudio Bravo, Rodrigo Sánchez y Bartra.

Real Madrid: Tchouameni, Courtois, Militao, Carvajal, Vinicius, Camavinga y Arda Güler.

Dudas

Betis:

Real Madrid:

Villarreal - Real Sociedad (18:30)

Bajas

Villarreal: Denis Suárez, Mandi, Yéremy Pino y Santi Comesaña.

Real Sociedad: Le Normand (acumulación de amarillas), Merquelanz y Barrenetxea.

Dudas

Villarreal: Sorloth, Parejo y Alberto Moreno.

Real Sociedad: Carlos Fernández y Mohamed-Ali Cho.

Mallorca - Sevilla (21:00)

Bajas

Mallorca: Muriqi.

Sevilla: Jesús Navas (expulsión), Nianzou, Suso, Lamela, Mariano y Badé.

Dudas

Mallorca: Dominik Greif.

Sevilla: Nyland, Acuña y Fernando.

Domingo 10 de diciembre

Atlético de Madrid - Almería (14:00)

Bajas

Atlético: Lemar y Pablo Barrios.

Almería: Luis Suárez, Milovanovic, Ibrahima Koné, Marc Pubill y Melero.

Dudas

Atlético:

Almería: Embarba.

Granada - Athletic Club (16:15)

Bajas

Granada: Raúl Fernández.

Athletic: Dani García y Yeray.

Dudas

Granada: Jesús Vallejo.

Athletic: Vesga.

Cádiz - Osasuna (18:30)

Bajas

Cádiz: Víctor Chust (expulsión), Kouamé, Luis Hernández y Escalante.

Osasuna: Catena (acumulación de amarillas), Kike Barja, Mojica y Rubén Peña.

Dudas

Cádiz: Ledesma.

Osasuna: Brasanac.

FC Barcelona - Girona (21:00)

Bajas

Barcelona: Gavi, Ter Stegen e Iñigo Martínez.

Girona: Borja García, Joel Roca, Yangel Herrera y Toni Villa.

Dudas

Barcelona: Marcos Alonso.

Girona:

Lunes 11 de diciembre

Rayo Vallecano - Celta de Vigo (21:00)

Bajas

Rayo: Pacha Espino (acumulación de amarillas).

Celta: Carlos Domínguez y Aidoo.

Dudas

Rayo:

Celta: