Altas y bajas para la Jornada 9 de LaLiga EA Sports

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Bajas y dudas para la Jornada 9 en LaLiga EA Sports
Actualizado
Luis Suárez es baja de larga duración en el Almería
Luis Suárez es baja de larga duración en el Almería
Profimedia / Flashscore
LaLiga EA Sports llega con una jornada importante. Es la última antes del parón internacional de octubre, que detendrá la competición por un periodo aproximado de dos semanas.

Para la novena jornada del campeonato nacional de Liga, los equipos tendrán algunas bajas que obligarán a los entrenadores a pensar mucho para sacar las mejores alineaciones posibles. En Flashscore os traemos una lista con las ausencias para esta fecha.

Viernes 6 de octubre

Athletic Club - Almería (21:00)

Bajas

Athletic: Nolaskoain, Ruiz de Galarreta y Vesga.

Almería: Luis Suárez y Marc Pubill.

Dudas

Athletic:

Almería: Lucas Robertone, Edgar González y César Montes.

Sábado 7 de octubre

Cádiz - Girona (14:00)

Bajas

Cádiz: Brian Ocampo.

Girona: Borja García, Juan Carlos Martín, Tsygankov, Joel Roca, Bernardo, Jhon Solís y Toni Villa.

Dudas

Cádiz: Fali, Roger, Chust y San Emeterio.

Girona:

Real Madrid - Osasuna (16:15)

Bajas

Real Madrid: Nacho (expulsión), Courtois, David Alaba, Militao y Arda Güler.

Osasuna: Arrasate (expulsión), Unai García y Mojica.

Dudas

Real Madrid:

Osasuna: Moi Gómez.

Mallorca - Valencia (18:30)

Bajas

Mallorca: Maffeo (expulsión) y Raíllo.

Valencia: Sergi Canós, Jesús Vázquez, Alberto Mari, Gayà y Diakhaby.

Dudas

Mallorca: Jaume Costa.

Valencia:

Sevilla - Rayo Vallecano (21:00)

Bajas

Sevilla: Marcao y Tanguy Nianzou.

Rayo: Abdul Mumin (expulsión)

Dudas

Sevilla: Erik Lamela.

Rayo: Nteka.

Domingo 8 de octubre

Villarreal - Las Palmas (14:00)

Bajas

Villarreal: Álex Baena (expulsión), Denis Suárez y Coquelin.

Las Palmas: Fabio González, Sandro, Benito Ramírez, Mfulu y Alberto Moleiro.

Dudas

Villarreal: Gerard Moreno y Foyth.

Las Palmas: Julián Araujo.

Atlético de Madrid - Real Sociedad (16:15)

Bajas

Atlético: Lemar, Vitolo, Reinildo y Pablo Barrios.

Real Sociedad: Merquelanz y Tierney.

Dudas

Atlético: Savic, Giménez, Correa, Soyuncu y Memphis.

Real Sociedad: Odriozola.

Alavés - Real Betis (18:30)

Bajas

Alavés: Antonio Blanco (expulsión) y Giuliano Simeone.

Betis: Sabaly, Fekir y Luiz Henrique.

Dudas

Alavés: Guridi.

Betis: Bartra.

Celta de Vigo - Getafe (18:30)

Bajas

Celta: 

Getafe: Enes Ünal y Luis Milla.

Dudas

Celta:

Getafe: Carmona.

Granada - FC Barcelona (21:00)

Bajas

Granada: Víctor Díaz y Raúl Fernández.

Barcelona: De Jong, Raphinha, Lewandowski y Pedri.

Dudas

Granada: Jesús Vallejo y Diédhiou.

Barcelona: Ronald Araújo y Lamine Yamal.