Guía de la Eurocopa de Alemania 2024: partidos y fechas

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad

Todo lo que necesitas saber sobre la Eurocopa 2024: partidos y horarios

Italia levantó el trofeo la última vez que el torneo en la Eurocopa 2020
Italia levantó el trofeo la última vez que el torneo en la Eurocopa 2020AFP
La 17ª edición de la Eurocopa 2024 se disputará entre los meses de junio y julio en Alemania. Aquí está todo lo que necesitas saber sobre quién juega contra quién y cuándo en esta guía que te ofrecemos.

Italia ganó su segunda Eurocopa en 2021 en Wembley (Reino Unido) y regresa para la edición de 2024 junto con la anfitriona, Alemania, y otras 22 naciones. A continuación, se detallan todos los grupos y los partidos que se disputan en el torneo, que comienza el 14 de junio. La final se celebrará el 14 de julio.

Siga todos los resultados de la Eurocopa.

Grupo A

Participantes: Alemania (tres títulos), Suiza, Escocia, Hungría

Clasificación del Grupo A
Clasificación del Grupo AFlashscore

Partidos:

14 de junio

Alemania - Escocia - 21:00 CET (Múnich)

15 de junio

Hungría - Suiza - 15:00 CET (Colonia)

19 de junio

Alemania - Hungría - 18:00 CET (Stuttgart)

Escocia - Suiza - 21:00 CET (Colonia)

23 de junio

Escocia - Hungría - 21:00 CET (Stuttgart)

Suiza - Alemania - 21:00 CET (Fráncfort)

Grupo B

Participantes: Italia (dos títulos), Croacia, España (tres títulos), Albania

Clasificación del Grupo B
Clasificación del Grupo BFlashscore

Partidos:

15 de junio

España - Croacia - 18:00 CET (Berlín)

Italia - Albania - 21:00 CET (Dortmund)

19 de junio

Croacia - Albania - 15:00 CET (Hamburgo)

20 de junio

España - Italia - 21:00 CET (Gelsenkirchen)

24 de junio

Albania - España - 21:00 CET (Düsseldorf)

Croacia - Italia - 21:00 CET (Leipzig)

Grupo C

Participantes: Eslovenia, Dinamarca (un título), Inglaterra, Serbia

Clasificación del Grupo C
Clasificación del Grupo CFlashscore

Partidos:

16 de junio

Eslovenia - Dinamarca - 18:00 CET (Stuttgart)

Serbia - Inglaterra - 21:00 CET (Gelsenkirchen)

20 de junio

Eslovenia - Serbia - 15:00 CET (Múnich)

Dinamarca - Inglaterra - 18:00 CET (Fráncfort)

25 de junio

Dinamarca - Serbia - 21:00 CET (Múnich)

Inglaterra - Eslovenia - 21:00 CET (Colonia)

Grupo D

Participantes: Austria, Francia (dos títulos), Países Bajos (un título), Polonia

Clasificación del Grupo D
Clasificación del Grupo DFlashscore

Partidos:

16 de junio

Polonia-Países Bajos - 15:00 CET (Hamburgo)

17 de junio

Austria - Francia - 21:00 CET (Düsseldorf)

21 de junio

Polonia - Austria - 18:00 CET (Düsseldorf)

Países Bajos - Francia - 21:00 CET (Leipzig)

25 de junio

Países Bajos - Austria - 18:00 CET (Berlín)

Francia - Polonia- 18:00 CET (Dortmund)

Grupo E

Participantes: Rumanía, Bélgica, Eslovaquia (un título como Checoslovaquia), Ucrania

Clasificación del Grupo E
Clasificación del Grupo EFlashscore

Partidos:

17 de julio

Rumanía- Ucrania - 15:00 CET (Múnich)

Bélgica - Eslovaquia - 18:00 CET (Fráncfort)

21 de junio

Eslovaquia - Ucrania - 15:00 CET (Düsseldorf)

22 de junio

Bélgica - Rumanía - 21:00 CET (Colonia)

26 de junio

Eslovaquia - Rumanía - 18:00 CET (Fráncfort)

Ucrania- Bélgica - 18:00 CET (Stuttgart)

Grupo F

República Checa (un título como Checoslovaquia), Turquía, Portugal (un título), Georgia

Clasificación del Grupo F
Clasificación del Grupo FFlashscore

Partidos:

18 de junio

Turquía - Georgia- 18:00 CET (Dortmund)

Portugal - República Checa - 21:00 CET (Leipzig)

22 de junio

Georgia- República Checa- 15:00 CET (Hamburgo)

Turquía - Portugal - 18:00 CET (Dortmund)

26 de junio

Georgia-Portugal - 21:00 CET (Gelsenkirchen)

República Checa - Turquía - 21:00 CET (Hamburgo)

Fase eliminatoria

Los campeones de grupo, los segundos y los cuatro mejores terceros pasan a octavos de final, a los que seguirán cuartos, semifinales y la final.

Octavos de final

29 de junio

Segundo del Grupo A contra segundo del Grupo B (Partido 38) - 18:00 CET (Berlín)

Ganador Grupo A - Segundo Grupo C (Partido 37) - 21:00 CET (Dortmund)

30 de junio

Ganador Grupo C vs Tercer puesto Grupo D/E/F (Partido 40) - 18:00 CET (Gelsenkirchen)

Ganador Grupo B - Tercero Grupo A/D/E/F (Partido 39) - 21:00 CET (Colonia)

1 de julio

Segundo del Grupo D - Segundo del Grupo E (Partido 42) - 18:00 CET (Düsseldorf)

Ganador Grupo F vs Tercer puesto Grupo A/B/C (Partido 41) - 21:00 CET (Frankfurt)

2 de julio

Ganador Grupo E - Tercero Grupo A/B/C/D (Partido 43) - 18:00 CET (Múnich)

Ganador Grupo D - Segundo Grupo F (Partido 44) - 21:00 CET (Leipzig)

Cuartos de final

5 de julio

Ganador del partido 39 - Ganador del partido 37 - 18:00 CET (Stuttgart)

Ganador del partido 41 - Ganador del partido 42 - 21:00 CET (Hamburgo)

6 de julio

Ganador del partido 40 - Ganador del partido 38 - 18:00 CET (Dusseldorf)

Ganador del partido 43 - Ganador del partido 44 - 21:00 CET (Berlín)

Semifinales

9 de julio

Semifinal 1 - 21:00 CET (Múnich)

10 de julio

Semifinal 2 - 21:00 CET (Dortmund)

Final

14 de julio

Final - 21:00 CET (Berlín)

Dónde ver la Eurocopa 2024

Las siguientes cadenas retransmitirán el torneo. También puedes escuchar todos los partidos a través de los comentarios de audio de Flashscore.

Europa

Albania: TV Klan

Andorra: RTVE / TF1 / M6

Armenia Armenia TV

Austria: ORF / ServusTV

Azerbaiyán: ITV

Austria: ORF / ServusTV

Azerbaiyán: ITV

Países bálticos: Viaplay

Bélgica: RTBF / VRT

Bosnia y Hercegovina: BHRT

Bulgaria: Nova / BNT

Croacia: HRT

Chipre: CyBC

República Checa: CT

Dinamarca: DR / TV 2

Finlandia: Yle

Francia: TF1 / M6

Georgia: GPB

Alemania: ARD / ZDF / RTL / Deutsche Telekom

Grecia: ERT

Hungría: MTVA

Islandia: RUV

Irlanda: RTE RTE

Israel Charlton

Italia: RAI / Sky Sport

Kazajstán: Qazaqstan

Kosovo: Artmotion

Liechtenstein: SRG / SSR

Luxemburgo: RTBF / VRT

Malta: PBS

Moldavia: TRM

Montenegro: Arena Sport

Países Bajos: NOS

Macedonia del Norte: Arena Spor

Noruega: NRK / TV 2

Polonia: TVP

Portugal: RTP / SIC / TVI / SportTV

Rumanía: Pro TV

San Marino: RAI / Sky Sport

Serbia: RTS / Arena Sport

Eslovaquia: Markíza

Eslovenia: RTV / Sport Klub

España: RTVE

Suecia: SVT / TV4

Suiza: SRG / SSR

Turquía: TRT

Reino Unido: BBC / ITV

Resto del mundo

Australia Optus Sport

Brasil: Grupo Globo / Caze TV

Camboya: CBS

Canadá: TSN / TVA Sports

Caribe: Rush Sports

Centroamérica: ESPN

China: iQIYI

Ghana: Sporty TV

Subcontinente indio: Sony Sports Network

Indonesia: MNC Media

Malasia SPOTV

MENA: beIN Sports

México: Sky México

Mongolia: Central TV / Premier Sports

Myanmar: Sky Net

Nueva Zelanda TVNZ

Nigeria: Sporty TV

Islas del Pacífico: Digicel

Papúa Nueva Guinea: Digicel

Singapur: SPOTV

Sudamérica: ESPN

Corea del Sur: CJ ENM

África subsahariana: New World TVSuperSport

Estados Unidos: Fox Sports / FuboTV / TelevisaUnivision

Vietnam: ViettelHTV