Tenis en directo - 17/10/23

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Tenis en directo: Párrizas vence; Bouzas, Bolsova, Bassols y Carballés caen
Actualizado
Roberto Carballés, uno de los protagonistas del día.
Roberto Carballés, uno de los protagonistas del día.
AFP
Diferentes sedes, muchas de ellas en Europa, se convierten en protagonistas este martes a dos meses y medio de que se acabe el presente año.

21:22 - Nuestro último partido en Estocolmo ha terminado con Stan Wawrinka (38) venciendo a Borna Gojo (25) 7-5, 6-4.

20:19 - Sorpresa en Estocolmo, donde el octavo cabeza de serie Dan Evans (33) ha sido eliminado por el clasificado desde la previa Filip Misolic (22) en dos sets, por 6-4, 7-6.

18:50 - Kawa da la campanada ante Trevisan (6-3, 3-6 y 7-5) y deja sin opciones a la italiana en Túnez.

18:45 - Marterer gana a Gasquet por 3-6 y 4-6, de modo que sigue adelante en Amberes.

18:20 - Siniakova vence a Wang en Nanchang (doble 3-6) y pone rumbo a octavos.

18:05 - Kotov consigue el triunfo ante Eubanks (6-2/2-7, 6-3 y 7-6/7-5) para progresar en Estocolmo.

18:00 - Karatsev se lleva el pulso ante Karatsev (6-3 y 7-6/7-4) y cierra así la jornada en Japón.

17:55 - Bodgan tumba a Tomova (6-4 y 6-1) y continúa con vida en Cluj-Napoca.

17:50 - Bassols pierde contra Marcinko (6-7/7-9 y 2-6) y se despide de un torneo al que también ha dicho adiós Semenistaja (derrotada por Andreeva mediante parciales de 2-6 y 0-6).

17:45 - Shevchenko acaba con las posibilidades de Bonzi en territorio belga (7-6/7-5, 6-7/5-7 y 3-6).

17:05 - Y aquí está la más destacada de entre los torneos femeninos.

Un punto que no pasa desapercibido.
Flashscore

17:00 - La mejor acción del día en el circuito ATP tuvo lugar a primera hora.

Este punto, el más destacado de la jornada.
Flashscore

16:55 - Wolf y Ruusuvuori pasan a octavos en Suecia tras ganar a Báez (6-7/5-7 y 2-7) y Hassan (6-2 y 6-1) respectivamente.

16:50 - Varillas avanza en Bélgica tras imponer su ley contra Marozsan (6-7/7-9 y 4-6).

16:00 - Mertens también continúa su camino en Túnez tras vencer a Eala (5-7 y 0-6). 

15:45 - Vega y Reyes-Varela caen frente a los hermanos Tsitsipas por 6-7/7-9 y 6-7/2-7.

15:40 - Siegemund, triunfo contra Wang (6-1 y 7-5) y paso adelante en el torneo chino.

Así de fácil ganó Siegemund.
Flashscore
Las declaraciones de Siegemund tras el choque.
Flashscore

15:35 - Bolsova se marcha de Monastir nada más llegar tras perder contra Hontama por 6-4, 4-6 y 0-6. 

14:45 - Bouzkova aplasta a Deichamnn en Nanchang (doble 6-1).

Así ganó la checa su partido.
Flashcore

14:30 - Carballés cae contra Perricard (6-0, 3-6 y 6-7/4-7), de modo que se despide de Amberes. Más detalles del choque, aquí.

14:25 - El duelo norteamericano entre Liu y Bektas se lo lleva la primera (6-2 y 7-6/7-5).

14:20 - Snigur frustra a Minnen (3-6 y 2-6) y la elimina en Rumanía.

14:15 - Ruud saca adelante su compromiso ante Watanuki (6-7/6-8 y 3-6) y avanza en Japón.

Las mejores acciones del partido entre Ruud y Watanuke.
Flashscore
Así explica Ruud su victoria.
Flashscore

14:00 - Gracheva se lleva el duelo ante Rakhimova (6-3 y 6-4) y se une al grupo de clasificadas.

13:55 - Cara y cruz para las españolas, por el momento, en Túnez: Párrizas vence a Frech (6-2, 0-6 y 6-4) y Zavatska se impone a Bouzas (doble 6-4).

12:40 - La canadiense Fernandez (contra Guo por 6-1 y 6-3) y la bielorrusa Sasnovich (1-6 y 3-6 a Hruncakova) avanzan en Nanchang.

12:35 - Bronzetti pasa por encima de Kucova (doble 1-6) y avanza en el país africano.

Así se saldó el triunfo de Bronzetti.
Flashscore

12:30 - Mala jornada para Etcheverry, que cayó ante Mochizuki (6-4 y 7-6/7-5) y dice adiós a ese mismo torneo.

11:50 - Shelton remonta ante el local Daniel para mantenerse con vida en Tokio (3-6, 6-4 y 7-6/7-2).

11:35 - Savinykh, que actualmente es la 146ª del mundo, sorprende a Linette, en el puesto 23 de la WTA, en poco más de tres horas (7-5, 3-6 y 7-6/7-3) y la deja fuera de Nanchang.

10:40 - Haddad Maia gana en dos sets a Hibino (6-7/2-7 y 3-6) y continúa su camino en China.

El resumen de la victoria de Haddad Maia.
Flashscore

10:35 - Schwartzman da la campanada ante Cerúndolo, en menos de una hora y media (4-6 y 1-6), y progresa en Japón.

9:35 - Blinkova (número 52 del mundo) sufre un duro correctivo contra la anfitriona You (puesto 233 del ranking WTA) y se despide de Nanchang.

9:30 - Fritz tumba a Norrie por la vía rápida (6-4 y 6-3) y sigue adelante en Tokio.

Así ganó Fritz a Norrie.
Flashscore
Las declaraciones de Fritz tras su victoria.
Flashscore

8:40 - De Miñaur vence a Draper en una batalla superior a las tres horas (4-6, 7-6/7-4 y 7-6/7-1) y Popyrin tumba a Khachanov (6-4 y 6-2).

El resumen del atractivo duelo entre De Miñaur y Draper.
Flashscore
Las palabras de De Miñaur tras el partido.
Flashscore

8:15 - Nanchang también tendrá un buen puñado de partidos: Anna Blinkova será la gran candidata a pasar de ronda ante Xiaodi You, Beatriz Haddad Maia tratará de imponerse a Nao Hibino, Magda Linette aspira a superar a Valeria Savinykh, Leylah Fernandez querrá darle continuidad a su reciente éxito ante Hanyu Guo, Varvara Gracheva se encontrará con Kamilla Rakhimova, Marie Bouzkova querrá evitar sustos contra Kathinka von Deichmann tras la renuncia de Xiyu Wang, Viktoria Hruncakova disputará un duelo muy parejo frente a Aliaksandra Sasnovich, Katerina Siniakova se enfrentará a Yuhan Wang y Laura Siegemund tratará de alcanzar los octavos a costa de Xinyu Wang.

8:00 - En Cluj-Napoca, entre otros partidos, Greet Minen se encontrará con Daria Snigur, Ana Bogdan lo hará contra Viktoriya Tomova, Gabriela Ruse se verá con Alycia Parks y Soriana Cirstea intentará doblegar a Eva Lys.

7:00 - Habrá más encuentros en Túnez: Lucía Bronzetti competirá este martes frente a Kristina Kucova, la citada Eala intentará sorprender a Elise Mertens, Claire Liu protagonizará un partido con aroma estadounidense junto a Emina Bektas, Martina Trevisan se citará con Katarzyna Kawa, Jasmine Paolini buscará el triunfo ante Alize CornetLesia Tsurenko se emparejará con Chloe Paquet y Darja Semenistaja le dará la mano a Erika Andreeva en otro duelo de dieciseisavos.

6:45 - Cuatro españolas juegan en Monastir: Nuria Párrizas se verá con Magdalena Frech, Jessica Bouzas hará lo propio ante Katarina Zavatska, Aliona Bolsova será la encargada de actuar contra Mai Hontama y Marina Bassols se enfrentará a Petra Marcinko. También allí, Cristina Bucsa acompañará a Bibiane Schoofs en la cita ante Alexandra Eala y Oana Gavrila.

6:40 - En esa sede, Marcel Granollers y Horacio Zeballos se retiran cuando tenían que jugar contra Rinky Hijikata y Max Purcell.

6:30 - No se queda atrás la capital japonesa, donde Cristian Garín ya ha tumbado a Sho Shimabukuro (4-6, 6-3 y 3-6). Además, Álex de Miñaur se encontrará con Jack Draper, Karen Khachanov se jugará el pase a la siguiente ronda contra Alexei Popyrin, Taylor Fritz llevará a cabo una interesante pugna ante Cameron Norrie, Ben Shelton competirá durante la mañana frente a Taro Daniel, Francisco Cerúndolo aspira a llevarse el pulso argentino contra Diego Schwartzman, Casper Ruud intentará vencer por la vía rápida a Yosuke Watanuki, Tomás Martín Etcheverry querrá arrancar con buen pie ante Shintaro Mochizuki y tanto Frances Tiafoe como Aslan Karatsev disputarán uno de los envites más igualados.

6:20 - Estocolmo cuenta con un gran elenco de tenistas, todos con la intención de alcanzar los octavos de final. El argentino Sebastián Báez protagonizará un interesante duelo frente a Jeffrey John Wolf, Christopher Eubanks aspira a eliminar a Pavel Kotov, Emil Ruusuvuori hará lo propio con Benjamin Hassan, Daniel Evans será el gran candidato en el partido ante Filip Misolic, Laslo Djere tratará de superar a Leo Borg y Stan Wawrinka buscará hacerse fuerte ante Borna Gojo.

6:10 - También en Amberes, Benjamin Bonzi tratará de imponerse a Alexander Shevchenko, Fabian Marozsan se medirá a Juan Pablo Varillas, Richard Gasquet se verá las caras con Maximilian Marterer, Yannick Hanfmann querrá evitar sorpresas frente a Alexander Blockx y Dominic Thiem intentará vencer a Luca Nardi.

6:00 - Roberto Carballés debuta en Bélgica con la esperanza de dejar atrás a Giovanni Mpetshi y, más tarde, unirá fuerzas con Jaume Munar para enfrentarse a Robin Haase y Philipp Oswald. Por otro lado, David Vega se dará la mano con Miguel Ángel Reyes-Varela en el duelo ante los hermanos Petros y Stefanos Tsitsipas.