Sorteo 1ª ronda de la Copa del Rey: 115 equipos ya conocen sus rivales

Publicidad
Publicidad
Publicidad
Más
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Así quedan todos los emparejamientos de la primera ronda de la Copa del Rey
115 equipos estaban incluidos en el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey
115 equipos estaban incluidos en el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey
RFEF
Sin el Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid y Osasuna, exentos en las dos primeras eliminatorias por su participación en la Supercopa de España, además del Amorebieta, exento en esta primera ronda como campeón de 1ª RFEF, se ha celebrado en el salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de la Federación Española el sorteo de la Copa del Rey con 110 clubes implicados.

Más que teledirigido, como suele ocurrir especialmente en estos compases iniciales de la competición, las bolas y las manos inocentes comenzaron a emparejar equipos en las distintas eliminatorias a partido único.

Los 10 de categoría territorial procedentes de la fase previa, así como los cuatro semifinalistas de la Copa Federación ya tenían asegurado su enfrentamiento con rivales de Primera. Aún quedarían otros dos conjuntos de la máxima categoría que se enfrentarían a dos de Tercera RFEF.

Y las bolas depararon los siguientes duelos entre los más modestos y los grandes del torneo.

Hernán Cortés-Real Betis.

Chiclana-Villarreal.

Tardienta-Getafe.

Atlético Lugones-Rayo Vallecano.

Quintanar de la Orden-Sevilla.

Turégano-Celta.

Deportivo Murcia-Alavés.

CD Buñol-Real Sociedad.

Rubí-Athletic de Bilbao.

Boiro-Mallorca.

San Roque-Girona.

Talavera de la Reina-Almería

Badalona Futur-Cádiz.

UD Logroñés-Valencia.

Arosa-Granada.

CD Manacor-Las Palmas.

Sorteo de la primera ronda de la Copa con equipos de Primera
RFEF

A continuación ya se sortearon el resto de equipos, con los restantes de Tercera RFEF asegurándose un rival de Segunda división. 

Atlético Astorga-FC Andorra.

CD Varea-Levante.

Lorca Deportiva-Eibar.

Real Jaén-Eldense.

Azuaga-Cartagena.

Atzeneta-Real Zaragoza.

Sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey
RFEF

Luego llegó el turno de los conjuntos de Segunda RFEF, cuyos rivales serían los de la categoría de plata.

Peña Deportiva-Real Valladolid.

Mensajero-RCD Espanyol.

Navalcarnero-Alcorcón.

Terrassa-Albacete.

Guijuelo-Sporting de Gijón.

Utebo-Mirandés.

Manresa-Real Oviedo.

Europa-Elche.

Marbella-Racing de Ferrol.

Zamora-Racing de Santander.

Llenerense-Leganés.

Hércules-Burgos.

Compostela-Tenerife.

Águilas-Huesca.

 

Después tocó el turno de emparejar a los restantes de Segunda Federación ya con los de Primera Federación.

Valle de Egüés-Teruel.

Baracaldo-Málaga.

Andratx-Tarazona.

Tudelano-Recreativo de Huelva.

Gimnástica Segoviana-Sestao.

Manchego Ciudad Real-Antequera.

Real Avilés-Arenteiro.

Covadonga-Deportivo de la Coruña.

Náxara-Melilla.

Gernika-Unionistas de Salamanca.

Villanovense-Ibiza.

Antoniano-Lugo.

Barbastro-Ponferradina.

Yeclano-Sanluqueño.

UCAM Murcia-Linares.

Arandina-Real Murcia.

Cacereño-Castellón.

Orihuela-Nàstic de Tarragona.

 

Y para terminar, quedaron dos bolas de equipos de Segunda RFEF que se enfrentarán entre sí

Ursaria-Cayón.